Chi siamo

F.I.Te.L. è un’Associazione di Promozione Sociale iscritta all’Albo del Ministero del Welfare (n° 34) e riconosciuta dal Ministero dell’Interno come Ente Nazionale assistenziale (decreto del 10/01/2001).

F.I.Te.L. Emilia-Romagna è il punto d’incontro tra tutti i circoli aziendali e interaziendali dell’Emilia Romagna, insieme alle Confederazioni Sindacali CGIL – CISL- UIL, e il tramite tra Fitel Nazionale e i Circoli sul territorio.

F.I.Te.L. rappresenta i circoli aziendali, interaziendali e le associazioni che si riconoscono nella legge 383/2000 che, tramite l’affiliazione, possono essere iscritti nell’apposito Albo del Ministero del Welfare e usufruire dei benefici che ne conseguono.

F.I.Te.L. fornisce ai propri affiliati la possibilità di accedere a una licenza agevolata per la gestione di bar, spacci, licenze alcolici, superalcolici e convenzioni SIAE. Con l’affiliazione i circoli fruiscono anche di una copertura assicurativa relativa alle responsabilità civili dei dirigenti e dei loro collaboratori, che prevede anche un rimborso spese legali per il Presidente del circolo citato in giudizio (a norma del Codice Penale).

Scarica lo statuto

Presidenza

Presidente: Giuseppe Gardenghi
MAIL gardenghi@fitelemiliaromagna.it

Vice Presidente: Giuseppe Polichetti
MAIL polichetti@fitelemiliaromagna.it

Organizzazione: Angiolo Tavanti
MAIL tavanti@fitelemiliaromagna.it

Convenzioni: Claudio Busi
MAIL busi@fitelemiliaromagna.it

Comitato di Presidenza: Daniele Donini
MAIL donini@fitelemiliaromagna.it

Comitato di Presidenza: Roberto Rinaldi
MAIL rinaldi@fitelemiliaromagna.it

Comitato di Presidenza: Ciro Donnarumma
MAIL donnarumma@fitelemiliaromagna.it

Segreteria

Miriam Artioli
MAIL segreteria@fitelemiliaromagna.it

Sede
Via del Porto 12 (BO)
MAIL info@fitelemiliaromagna.it
MAIL.PEC fiteler@pec.fitelemiliaromagna.it